學校簡介
大學章程
基本數據
學校領導
校史沿革
文化標識
信息公開
交通導游

現任領導

黨委書記 姜沛民
校長 孫其信
黨委常務副書記 張東軍
副校長 王 濤
黨委副書記、紀委書記 秦世成
副校長 龔元石
黨委副書記 寧秋婭
副校長 錢學軍
副校長 辛 賢

姜沛民黨委書記

主持黨委全面工作,與校長共同分管黨政辦公室。

1976.06-1978.10山東省菏澤縣插隊知青
1978.10-1982.07山東大學哲學系哲學專業學生
1982.07-1989.05教育部、原國家教委政策法規司干部
1989.05-1992.08原國家教委政策法規司高教調研處副處長(1988.10-1990.03日本大阪外國語大學、兵庫教育大學進修)
1992.08-1993.02河北省獲鹿縣教委掛職副主任
1992.08-1993.09原國家教委政策法規司高教調研處處長
1993.09-1994.10原國家教委政策法規司政策調研處處長
1994.10-1997.11駐日本使館教育處一秘
1997.11-1998.08原國家教委政策法規司正處級干部
1998.08-2002.10教育部研究室副主任、政策研究與法制建設司副司長
2002.10-2004.07教育部教育督導團辦公室主任(正司級)(2002.09-2002.12 國家行政學院第15期司局級公務員任職培訓班學習)
2004.07-2008.08教育部基礎教育司司長
2008.08-2009.07教育部副總督學兼基礎教育一司司長
2009.07-2011.02教育部人事司司長
2011.02-2013.07中共北京市委教育工作委員會副書記、北京市教育委員會主任(2012.03-2012.05 中共中央黨校廳局級第56期專題研究班學習)
2013.06至今中國農業大學黨委書記(2016.09-2016.11 中共中央黨校省部級干部第60期進修班學習)

孫其信校長

主持行政全面工作,與黨委書記共同分管黨政辦公室,分管審計處。


1978.03-1982.03甘肅農業大學農學系學生(學士)
1982.03-1987.07

原北京農業大學農學系學生(碩士、博士研究生)

1987.07-1994.09

原北京農業大學農學系 講師、副教授、教授

(其中:1989.10-1990.11美國科羅拉多州立大學訪問學者)

1994.09-1999.01

中國農業大學植物科學技術學院副院長

(其中:1995.03-1995.08 加拿大農業部溫尼伯生物中心高級訪問學者)

1999.01-1999.07中國農業大學植物科學技術學院院長
1999.07-2002.06中國農業大學作物學院院長
2002.06-2002.12中國農業大學校長助理
2002.12—2011.01中國農業大學副校長
2011.01—2015.01西北農林科技大學校長(副部長級)
2015.01—2017.07陜西省政協副主席,西北農林科技大學校長
2017.07至今中國農業大學校長

 

張東軍黨委常務副書記

協助黨委書記負責黨委日常工作,分管黨委組織部(黨校)、黨委統戰部、黨委研究室、工會、財務處(會計核算中心)、國有資產管理處、離退休工作處、教育基金會、校友工作辦公室;聯系生物學院、動物醫學院、理學院;兼任黨委統戰部部長、工會主席。

1983.09-1987.07 北京農業大學獸醫學院學生(學士)
1987.07-1988.07 留校工作后到湖南湘西扶貧鍛煉
1988.07-1994.04 北京農業大學人事處副科長、科長
1994.04-1995.04 北京農業大學人事處人才交流中心副主任
1995.04-1997.12 中國農業大學人事處副處長
其中:1995—1998 在中國農業大學經濟管理學院攻讀第二學位,獲經濟學學士學位
1997.12-2002.12 中國農業大學財務處處長
2002.12-2008.04 中國農業大學副校長
其中:2004.03 獲得中國農業大學農業推廣碩士學位
2008.04-2014.10 中國農業大學黨委副書記
其中:2013.03—2014.03 掛職云南省臨滄市副市長
2014.10-2017.09 中國農業大學黨委副書記、副校長
2017.09至今 中國農業大學黨委常務副書記

王 濤副校長

分管本科生院、實驗室管理處、信息化辦公室、繼續教育學院(網絡學院)、圖書館、檔案與校史館、煙臺研究院;聯系動物科學技術學院、水利與土木工程學院;兼任本科生院院長。

1982.09-1986.07山東農業大學學生(本科)
1986.09-1989.07北京農業大學學生(碩士研究生)
1989.08-1992.04北京市農林科學院助理研究員
1992.04-至今北京農業大學生物學院教師
其中:1995.09-1998.07中國農業大學在職學生(博士研究生)
      1998.12-2000.12中國農業大學生命科學學院 博士后
      2001年起任教授 
1995.06-2002.06中國農業大學研究生院培養處副處長、處長,黨委研究生工作部部長,學校"211工程"辦公室副主任、常務副主任、主任,學校"985工程"辦公室副主任等
2002.06-2005.08中國農業大學黨委委員、研究生院常務副院長
2005.08-2008.04中國農業大學副校級干部,新疆農業大學黨委常委、副校長
2008.04至今中國農業大學黨委常委、副校長

秦世成黨委副書記、紀委書記

分管黨委巡察督導辦公室、黨委宣傳部、紀委辦公室(監察處)、黨委教師工作部;聯系資源與環境學院、工學院、馬克思主義學院。

1981.09-1985.07北京農業機械化學院學生(本科)
1985.07-1988.09北京農業工程大學農畜產品加工工程系團總支書記
1986.09-1988.07北京農業工程大學農畜產品加工工程系食品工藝教研室助教
1988.07-1991.03北京農業工程大學食品工程系辦公室副主任
1991.03-1994.11北京農業工程大學食品工程系黨總支副書記
1994.11-1995.10北京農業工程大學學生工作部部長
1995.10-1996.07中國農業大學東校區學生處處長
1996.07-1999.04中國農業大學黨委學生工作部常務副部長,東校區學生處處長
1999.04-2002.05中國農業大學東校區學生處處長
2002.05-2003.02中國農業大學黨委學生工作部部長兼學生工作處處長、黨委武裝部部長
2003.02-2014.10中國農業大學黨委副書記
2014.10至今中國農業大學黨委副書記,紀委書記

龔元石副校長

分管科學技術發展研究院、發展規劃處、國際合作與交流處(港澳臺辦公室)、社會服務處(新農村發展研究院)、涿州教學實驗場、上莊實驗站、曲周實驗站、模式動物重大設施建設辦公室、北京建設大學、北京食品營養與人類健康高精尖創新中心、一帶一路農業合作學院/中國南南農業合作學院;聯系農學院、園藝學院、植物保護學院、國際學院。

1980.09-1984.07南京大學氣象系氣候專業,本科
1984.09-1987.09北京農業大學土化系,碩士研究生
其中:1986.03-1987.08德國霍恩海姆大學進修
1987.09-1989.03北京農業大學資源環境與遙感研究所,助教
1989.03-1993.02德國霍恩海姆大學土壤與環境研究所,博士生
1993.03-1994.12北京農業大學農業水管理研究所,博士后
1995.01-1997.01中國農業大學資源與環境學院,副教授
1997.01-1999.03中國農業大學資源與環境學院副院長
1999.04-2002.05中國農業大學西區科研處處長
其中:2000.01晉升教授
2002.06-2010.05中國農業大學科學技術處處長,科研院常務副院長
其中:2003.04-2012.06兼任校長助理
2004.02-2006.01云南省紅河哈尼族彝族自治州人民政府副州長(掛職)
2010.05-2012.06發展規劃處處長
其中2011.11-2012.05兼任資源與環境學院院長
2012.05至今中國農業大學副校長

寧秋婭黨委副書記

分管黨委學生工作部(學生處、武裝部)、黨委研究生工作部、黨委保衛部(保衛處)、就業創業辦公室、團委、體育與藝術教學部、體育館管理中心;聯系信息與電氣工程學院、土地科學與技術學院。

1980.09-1984.07北京農業機械化學院大學本科學習
1984.08-1990.07北京農業工程大學機械設計與制造系團總支副書記、書記
1990.07-1995.03北京農業工程大學機械設計與制造系黨總支副書記
1994.09-1996.07在北京大學政治學理論專業攻讀研究生,獲法學碩士
1995.03-1997.03中國農業大學機械工程學院黨總支書記
1997.03-1998.12山東省萊州市政府掛職副市長
1998.12-1999.04中國農業大學黨委組織部
1999.04-2003.09中國農業大學紀委副書記兼監察處、審計處處長
2003.09-2006.04中國農業大學紀委副書記兼監察處處長
2006.04-2014.10中國農業大學黨委宣傳部部長
2014.10至今中國農業大學黨委副書記

錢學軍副校長

分管后勤保障處、基建處、經營性資產管理委員會辦公室、資產經營公司;聯系人文與發展學院。

1981.12-1988.09安徽省體育運動委員會運動員
1988.09-1992.07北京航空航天大學社會科學系學生(本科)
1992.07-1994.06北京農業大學黨委宣傳部干部
1994.04-1995.04北京農業大學黨委宣傳部副部長
1995.09-1997.04中國農業大學黨委宣傳部副部長(1995.09-1996.09中國人民大學行政學院研究生課程進修班)
1997.04-2006.05中國農業大學黨委宣傳部部長(2001.04-2005.06中國農業大學農業推廣碩士;2002.04-2002.07國家高級教育行政學院第17期高等學校中青年干部培訓班;2003.03起任中共中國農業大學第一屆委員會常委)
2006.05-2014.09中國農業大學黨委常委、黨政辦公室主任(2007.05-2011.04兼體藝部主任、直屬黨支部書記)
2014.09-2017.07中國農業大學黨委副書記 (2014.09-2017.08掛職新疆農業大學副校長)
2017.07-2018.10中國農業大學黨委副書記(2017.07-2018.06兼任馬克思主義學院院長)
2018.10至今中國農業大學副校長

空格3

辛 賢副校長

協助校長負責審計工作,分管研究生院、人事處、人才工作辦公室、校醫院;聯系食品科學與營養工程學院、經濟管理學院;兼任研究生院院長。

1989.09-1993.07山東師范大學數學系學習 (學士)
1993.09-1998.12中國農業大學經濟管理學院學習(碩士,博士)
1996.07-2002.12先后擔任中國農業大學經濟管理學院助教、講師和副教授
2002.12至今中國農業大學經濟管理學院教授
2001.06-2010.11先后任中國農業大學經濟管理學院副院長和副書記,中國農業大學科學技術發展研究院副院長
2010.11-2014.10中國農業大學經濟管理學院院長
2014.10至今中國農業大學黨委常委、副校長

空格1

空格2

11选5稳中前一